Выявление нетипичных штаммов: Кубань подключили к расшифровке коронавируса

>> Медицина >> 28.01.2021

Как сообщает «РБК», Краснодарский край включили в работу, связанную с расшифровкой COVID-19. Это необходимо для своевременного выявления нетипичных инфекционных вариантов. С этой целью станет отбираться материал от кубанских пациентов, который системно будет отправляться в НИИ «Роспотребнадзора». Специалисты научно-исследовательского института проведут полную расшифровку вируса.

Указано, что в настоящий момент под мониторингом краевого Минздрава и персонала Роспотребнадзора находится примерно 9 тысяч человек, которые прибыли в регион из иных государств. Они прилетели из Штатов, Италии, Ю.Кореи и Ирана. Все лица прошли предусмотренный нормами карантин и своевременно обследовались. Положительных результатов у этой группы лиц не зафиксировано.

Учитывая, что Краснодарский край на текущей неделе включен в работу по расшифровке COVID-19, специалисты РПН взяли на особый контроль граждан, которые прилетели из Северной Ирландии и Британии. Это обусловлено тем, что в регионе обнаружен новый тип коронавируса. Все прибывшие были обследованы. Наличие инфекции не выявлено.

Как отметила заместитель главы Роспотребнадзора по Кубани г-жа Т.Гречаная, показатель распространения COVID-19 в Краснодарском крае на уровне «1», а суточный тем прироста не превышает 0.6%. Закрыты, фактически, все инфекционные очаги. Эпидемиологическая ситуация в регионе может считаться относительно стабильной.