Медики Ставрополья разработали инновационный препарат

>> Медицина >> 16.12.2020

Медики клинической горбольницы Пятигорска разработали социально значимый медпрепарат, подавляющий активность COVID-19. В настоящий момент он уже прошел комплексные исследования в Институте им. Гамалеи. Теперь запланировано осуществление доклинических испытаний. Информация подтверждена службой регионального Минздрава и дана новостным порталом «ТАСС».

Сказано, что эксперты «НИЦЭМ им. Гамалеи» провели исследования противовирусной активности и токсичности препарата, созданного пятигорскими медиками.

По данным тестирования при дозировке на уровне 1 мг/мл вирусная активность «падала» в диапазоне от 5.3 до 13 раз. Сравнение сделано с группой различных инфицированных клеток, к которым не применялся новый медпрепарат.

Метод лечения, который предложен медицинскими специалистами Ставропольского края, известен под терминологией «антисмысловая терапия». Он базируется на «блоке» вирусной РНК. Инновационность разработки пятигорских медиков заключается в удачном подборе необходимой «антисмысловой цепочки» для эффективного блокирования SARS-CoV-2. Если сравнивать с иными «антисмысловыми технологиями», которые пытались использовать для борьбы с атипичной пневмонией из-за SARS-CoV, то наблюдается существенное снижение токсичности медпрепарата и облегчение «доставки» необходимых олигонуклеотидов к тканям.

Разработка врачей из Пятигорска позволяет рассчитывать на создание эффективного лекарственного средства от COVID-19.