Раздел имущества после развода супругов: обращение к адвокату

>> Медицина >> 07.06.2020

При решении развестись муж и жена делят совместно нажитое через суд или по собственной договоренности. Стоит отметить, что раздел имущества через суд – это нелегкий процесс, часто очень эмоциональный. Крайне важно воспользоваться помощью профессионального юриста при возникновении спора при имущественных или других семейных вопросах. После того как специалист вас проконсультирует, можно будет решить, стоит ли добиваться судебного заседания или лучше прийти к обоюдному решению и разделить все по-семейному.

Особенности процесса

Решение о начале раздела имущества супругов принимается обоюдно или по заключению нотариуса. Также этого может потребовать один из супругов через суд. Бывает ситуация, когда процедура необходима в связи со смертью одного из супругов. С помощью нотариуса необходимо составить договор. Когда среди имущества есть машина или квартира, то документ может вступить в силу только после того, как будет произведена регистрация права собственности. Если присутствуют разногласия между супругами касательно имущества, тогда вопрос будет решаться на судебном заседании. Стоит отметить, что право на имущество, нажитое за годы брака, имеют оба супруга независимо от того, на кого оно записано или кто вносил средства. Единственным нюансом может стать брачный договор, в котором будут указаны другие правила раздела собственности.

Помимо раздела имущества, суд рассматривает общие кредиты и долги, а также обязательства, которые могут остаться. Их нужно будет исполнять в семейных интересах. Если одному из супругов подарили собственности, то это имущество не является совместно нажитым. Сюда стоит отнести и те вещи, которые были приобретены до заключения брака, и наследство. К этому перечню можно добавить индивидуальные вещи, кроме драгоценностей и роскошных предметов. Если окажется, что муж или жена растратили часть собственности по своему усмотрению, то оно все равно будет учитываться.

Суд сможет разделить только то имущество, которое было общим на момент, когда супруги вели общее хозяйство. Если собственность была приобретена, когда супруги уже не жили вместе, то ее суд не учитывает. Если вы не можете решить эту проблему самостоятельно, вам обязательно стоит обратиться к опытному адвокату. Он предоставит вам подробную консультацию, ответит на все интересующие вопросы, поможет решить все возникшие проблемы.