Открытый кюретаж пародонтальных карманов: методика лечения

>> Медицина >> 26.12.2019

Между деснами, а также зубами нередко образуется пародонтальный карман. Это может стать причиной развития разнообразных воспалительных процессов. И в случае если такие карманы все же присутствуют, то в этом случае проблематично провести лечение пародонтита. В результате, увеличивается и вероятность потери зубов.

В случае если пародонтальный карман будет иметь диаметр в 4 мм и более, необходимо проводить такую операцию, как открытый кюретаж. Посредством данного метода можно осуществлять эффективную обработку пораженных тканей. Прочитав про кюретаж пародонтальных карманов отзывы и проконсультировавшись со стоматологом, можно понять суть лечения.

В каких случаях следует проводить открытый кюретаж?


Потребность в проведении данного хирургического метода возникает в таких случаях:
  1. Ширина пародонтальных карманов превышает 4 мм.
  2. Наличие довольно объемный патогенных отложений, для удаления которых использовать закрытый способ невозможно.
  3. Уменьшение костной ткани за счет того, что образуются существенные отложения.
В случае если данное оперативное вмешательство будет проводиться специалистами, никаких проблем с удалением отложений, а также с восстановлением костной ткани не будет.

Если же своевременно не провести соответствующую процедуру, то в этом случае могут возникнуть:
  • Неприятные воспалительные процессы, а также гнойные абсцессы. В результате, проводить соответствующую операцию будет невозможно.
  • Постепенно ткани начинают атрофироваться. И зубы начнут постепенно портятся и выпадать.
Если ситуация ухудшится, то в этом случае потребуется более сложное оперативное вмешательство.

Преимущества и недостатки открытого кюретажа


Основное преимущество заключается в том, что все пораженные участки тщательно обрабатываются. Благодаря тому, что стоматолог получает доступ к поддесневой области, специалисты могут действовать не только эффективно, но и быстро. При этом можно осуществлять высококачественный визуальный контроль.

Но перед тем как проводить открытый кюретаж, следует учесть и недостаток. Так, восстановительный процесс занимает определенное время. При этом процесс сопровождается некоторым дискомфортом. Но для того чтобы минимизировать неприятные последствия, следует доверять процесс специалистам.

Какие этапы включает открытый кюретаж?


Для того чтобы провести открытый кюретаж, врачи используют местную анестезию. При этом важно учитывать, что в течение одного сеанса специалист может обработать около семи-восьми зубов, которые располагаются рядом. При этом профессионалы выполняют такие действия:
  • В области межзубных сосочков посредством специально подготовленного инструмента выполняются вертикальные надрезы.
  • Применяя соответствующие инструменты, ликвидируют омертвевшие ткани, а также соответствующие патогенные отложения.
  • В случае если костная ткань начинает атрофироваться, то в этом случае наносят соответствующий препарат. Это способствует стимуляцию роста соответствующей костной ткани.
  • При необходимости используются специальные противовоспалительные средства, которые необходимо наносить на корни зубов, а также на десна.
После того как проведена операция, необходимо придерживаться нескольких простых правил:
  1. На протяжении 10-12 часов не стоит чистить зубы.
  2. На протяжении первых двух недель могут быть некоторые неприятные ощущения. Все потому, что могут появится отеки либо же гематомы.
Как правило, швы снимают специалисты через 10-14 дней. Это соответствует действительности в случае, если процесс заживления идет нормально. И в течение всего этого периода специалисты рекомендуют аккуратно чистить зубы, а также выполнять рекомендации профессионалов.