Бандажи и ортезы для суставов: что нужно знать

В некоторых случаях возникает потребность в фиксации сустава в определенном положении, а также в снятии нагрузки, которая приходится на сустав. Для этого могут потребоваться такие элементы, как бандажи, а также ортезы для суставов. Потребность в этих изделиях возникает и в случае, если необходимо на порядок ускорить процесс реабилитации после травмы либо же после оперативного вмешательства.

В каких случаях без бандажей и ортезов не обойтись?


Потребность в данных изделиях может возникнуть в таких случаях:
  1. На ноги человека приходится высокая нагрузка. К примеру, если вес человека довольно большой.
  2. Если человек активно занимается особыми видами спорта. Так, большая нагрузка на суставы приходится у людей, которые занимаются футболом либо же баскетболом.
  3. Если человеку необходимо заниматься спортом, выполнять упражнения после определенных травм.
  4. При наличии заболеваний суставов.

Какие виды фиксаторов доступны?

  • Эластичные. Для подготовки таких изделий применяются эластичные волокна, а также немного шерсти. В некоторых случаях в состав таких бандажей входят ребра жесткости, посредством которых обеспечивается надежная фиксация.
  • Полужесткие. Для создания основания используются эластичные волокна. Для формирования дополнительных элементов могут быть использованы специально подготовленные вставки, изготовленные из пластика либо металла. Чтобы обеспечить дополнительную фиксацию, могут быть использованы ремешки либо стяжки.
  • Жесткие (ортезы). Они могут быть использованы, если суставы следует полностью либо же частично обездвижить. Но важно учитывать, что такие бандажи следует периодически ослаблять, чтобы состояние суставов постепенно улучшалось.

Как подбирается подходящий вид ортеза либо бандажа?


Для того чтобы подобрать соответствующее ортопедическое изделие, нужно перейдите на "Ортоп", а такде следует принять во внимание несколько фактов:
  1. Насколько длительный период реабилитации необходим. При этом период вычисляется с учетом того, закончился ли острый период.
  2. Наличие заболеваний хрящевого аппарата, а также связок.
  3. Потребность в поддержании активности.
Для того чтобы получить от использования ортезов и бандажей максимум пользы, следует осуществлять их подбор с учетом множества факторов. Обязательно необходимо консультироваться, общаться со специалистами, чтобы выбрать подходящий ортез либо бандаж.