На Курортном бульваре установят 12 скульптур Чебурашки

>> Культура >> 15.04.2023

Власти города Кисловодск планируют установить на Курортном бульваре 12 скульптур Чебурашки. Это будет сделано за счет средств, полученных от курортного сбора. Стоимость проекта составит 3.3 миллиона рублей. Об этом информирует портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение пресс-службы муниципальной администрации.

Как подтвердил глава города-курорта г-н Е.Моисеев, скульптуры установят в локации Курортного бульвара, где проходили съемки популярного отечественного кинофильма. При этом скульптурные фигуры размером «киношного Чебурашки» планируют разместить в неприметных местах. Это станет, своего рода, квестом для отдыхающих. Они будут гулять по известному бульвару и искать Чебурашек.

Отмечено, что жители и туристы уже выбрали названия для 12 будущих скульптур. В знаковом общественном месте появятся Чебурашки: Улыбка, Приветливый, Лежун, Апельсинер и другие.

Как напоминает «РБК», кинофильм «Чебурашка» вышел в отечественных кинотеатрах 1 января и стал одной из наиболее кассовых картин за всю историю российского проката. Трогательная комедия повествует о приключениях Чебурашки в приморском городе, куда его принесло ветром из далекой апельсиновой страны.

Часть сцен семейного блокбастера снимались на Северном Кавказе, в частности, в городе-курорте Кисловодск.