На озеленение Кисловодска выделят 110 миллионов рублей

>> Экология >> 10.02.2022

На комплексное озеленение города-курорта Кисловодск в 2022-м году будет направлено 110 миллионов рублей. На городских клумбах появятся новые сорта кустовой гортензии и других цветов. Об этом порталу «ТАСС» накануне сообщил руководитель Кисловодска г-н Е.Моисеев.

Сказано, что горадминистрация в текущем году направит на озеленение курорта федерального значения 110 миллионов рублей. За счет этих средств планируется обустроить ковровые клумбы на Курортном бульваре, центральных улицах, а также во въездной части города.

Как отметил Евгений Моисеев, впервые комплексное озеленение будет выполнено в локации новой пешеходной зоны на территории проспекта Ленина. Там появятся вечнозеленые деревья и насаждения. Предусмотрено вертикальное озеленение с использованием пергол. Вместе с тем, ковровые клумбы обустроят на Курортном бульваре.

Сказано, что запланирована посадка именно многолетних культур. Соответственно, на кисловодских клумбах появятся сорта гортензии и прочих цветов.

Кроме того, высадка фруктового сада намечена в одной из новых школ на 1 тысячу учебных мест. В плановом порядке будет осуществлена компенсационная посадка зеленых растений.

Комплекс мероприятий поспособствует поддержанию стабильного экологического баланса в городе.

Кисловодск на ежегодной основе принимает более 300 тысяч отдыхающих. Основным видом туризма считается лечебно-оздоровительный отдых.