Первый Дом культуры будет открыт в приграничном селе Ингушетии

>> Культура >> 17.11.2022

Как сообщает портал «РБК Кавказ», в приграничном селении Республики Ингушетия будет открыт первый дом культуры. Речь идет о селе Гайрбек-Юрт, которое территориально граничит с Северной Осетией-Аланией. Объект введут в практическую эксплуатацию в рамках нацпроекта «Культура». Информация подтверждена пресс-службой Назрановского района РИ.

Сказано, что объект культурной инфраструктуры появится в Гайрбек-Юрте до конца текущего года. Все намеченные работы проходят без осложнений и в штатном режиме. На текущий момент выполнено примерно 50% плана.

Уточняется, что в культурном комплексе предусмотрен зрительный зал на 220 человек. Он будет оборудован качественной звуковой аппаратурой. Также в ДК появится большая современная библиотека.

Как отметил представитель местной власти, в Доме культуры будут созданы все необходимые условия для занятий вокалом, музыкой, хореографией, декоративно-прикладным и изобразительным искусством.

Возведение ДК обеспечит дополнительные рабочие места и возможность проводить культурные мероприятия: концерты, тематические выставки, собрания местного населения.

Целевой задачей нацпроекта «Культура» считается возможность сделать культуру доступной не только в крупных городах страны, но и в отдельных поселениях.

Село Гайрбек-Юрт расположено на границе с РСО-Алания. В нем сейчас проживает до 300 человек.