Биеннале современного искусства Кавказа пройдет в Москве

>> Культура >> 14.09.2022

На II-й международной биеннале современного искусства Северного Кавказа будет представлено более 500 работ. Мероприятие под названием «Спустившиеся с гор» откроется 21 октября на площадке выставочного зала «ArtPlay» в российской столице. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила глава регионального ведомства г-жа А.Кадырова.

Сказано, что на биеннале представят творчество не менее 175 художников со всего мира, имеющих кавказское происхождение. Экспозиция насчитывает более 500 работ: от живописной «классики» до NFT и стрит-арта.

Со слов г-жи Кадыровой, концепция культурного проекта базируется на масштабном исследовании современного кавказского искусства как объединенного культурного явления. Центральной темой можно назвать сложную национальную идентичность жителей современного Кавказа, борьбу со стереотипами и сохранение местной культуры с помощью гармоничного соединения современного искусства и архаичных традиций.

По мнению Айшат Кадыровой, мероприятие успешно выполнит функцию налаживания коммуникаций не только на уровне республик Северного Кавказа, но и в более масштабном формате.

Также сказано, что через 2 недели после завершения работы выставки в Москве, она будет открыта на площадке обновленного Музея Чеченской Республики.