«Рерихи и Кавказ»: в Ингушетии открылась знаковая выставка

>> Культура >> 22.07.2022

Накануне в Ингушском госмузее краеведения открылась выставка под названием «Рерихи и Кавказ». Она посвящена 105-летию посещения КавМинВод Николаем Рерихом и продлится до 29-го августа включительно. Культурное мероприятие является совместным проектом Санкт-Петербургского госмузея-института семьи Рерихов и Центра Знамени мира, именуемого «Юг России». Об этом сообщает портал «РБК Кавказ».

Уточняется, что выставочный проект состоит из 5-ти разделов. Посетители культурного мероприятия получат возможность познакомиться с книгами, факсимильными копиями оригинальных документов и периодическими изданиями, свидетельствующими о пребывании Н.Рериха на территории Кавказа. Значимое место в экспозиции занимают письма художника его супруге – Е.Рерих. Они были отправлены летом 1913-го года из Кисловодска.

Кроме того, на выставке презентованы 22 полноформатных копии картин художника, связанные с его поездкой на Северный Кавказ. Копии созданы с помощью компьютерной техники.

Николай Рерих – русский художник, мыслитель, писатель, общественный деятель и путешественник. Он совершил многочисленные экспедиции на территорию Китая, Индии, Монголии и других государств Восточной и Центральной Азии.