В Карачаево-Черкесии будет подготовлена тактильная историческая выставка

>> Культура >> 27.05.2022

В Карачаево-Черкесской Республике будет подготовлена тактильная историческая выставка для инвалидов по зрению. Сервисные экскурсии намерены проводить в темноте. Информация подтверждена ресурсом Музея-заповедника им. М.Байчоровой и дана порталом «Вестник Кавказа».

Сказано, что в КЧР будет открыта тактильная выставка под названием «По темным переулкам истории». Это произойдет в текущем году при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Отмечено, что в рамках культурно-общественного проекта предполагается создание экспозиции из копий 30-ти археологических находок, относящихся к периоду раннего средневековья западной части Кавказа.

Экспозиция будет организована в отдельном зале в системе Музея-заповедника им. М.Байчоровой. Исторические экспонаты разместят на специальном стенде для тактильного осмотра пользователями с применением подробного описания шрифтом Брайля.

Как уточнил представитель музея, зал намерены оборудовать поручнями и специальной напольной разметкой рельефного типа. Экскурсии будут проводить в полной темноте. Примечательно, что в качестве экскурсоводов планируется привлекать также незрячих жителей республики, обеспечивая их частичное трудоустройство.

Проект в сфере культуры будет реализован с августа по декабрь 2022-го года.