Ансамбль танца «Алан» станет участником фестиваля искусств на Балтике

>> Культура >> 20.05.2022

Североосетинский танцевальный ансамбль «Алан» станет участником фестиваля искусств «Русская музыка на Балтике». Выступления популярных танцоров пройдут 10-12 июня и будут приурочены ко Дню РФ. Об этом служба филармонии Калининградской области сообщила порталу «ТАСС». Именно эта структура является организатором 2-месячного культурного марафона.

Сказано, что концерты известного танцевального ансамбля из Северной Осетии пройдут 10, 11, 12 июля в Калининграде, Советске и Балтийске. Они станут частью фестивального мероприятия «Русская музыка на Балтике» и названа значительным культурным событием первого месяца лета и праздником для зрителей и поклонников коллектива с Северного Кавказа.

Отмечено, что в День России – 12 июля – танцоры выступят на площади Балтийской славы наиболее западной городской локации страны и основной военно-морской базы Балтийского флота. Речь идет о городе Балтийск.

В программу, которую ансамбль «Алан» подготовил для поездки в Калининградскую область, войдет почти 20 уникальных танцевальных номеров. В их число входят танец с кинжалами и осетинский «Симд», которые справедливо считают «визитной карточкой» коллектива. Вместе с тем, зрители увидят «Игры чабанов», аварский девичий танец, номер «Аланы», грузинский свадебный танец «Картули» и другие яркие композиции.