На площадке «Роза Хутор» откроется экспозиция об истории зимних ОИ

>> Культура >> 31.01.2022

В культурно-этнографическом центре «Моя Россия» в локации курорта «Роза Хутор» откроется знаковая выставка. Она получила название «История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина» и начнет работу в павильоне «Суздаль» в ближайший четверг, 3-го февраля. Открытие состоится в 11 часов утра. Об этом сообщает портал «РБК Краснодар».

Сказано, что культурное мероприятие приурочено к проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине, а также 8-й годовщине зимних ОИ в Сочи.

В церемонии открытия экспозиции об истории зимних ОИ примут участие мэр города-курорта Сочи г-н А.Копайгородский, ректор Российского Олимпийского университета г-н Л.Белоусов, руководитель «Роза Хутор» г-н А.Белокобыльский, 2-кратный олимпийский чемпион и глава «Ночной хоккейной лиги» г-н А.Касатонов.

Указано, что к участию в открытии культурно-спортивной выставки приглашены представители президентской администрации, Правительства РФ, ГосДумы РФ, Минспорта, Олимпийского Комитета РФ, Администрации Кубани, чемпионы и призеры зимних ОИ.

Отмечено, что экспозиция сформирована на основе олимпийских артефактов, которые входят в уникальную коллекцию основателя «Интеррос», мецената и благотворителя г-на В.Потанина.

Он также известен реальным вкладом в олимпийское движение в статусе вдохновителя и инвестора курортной зоны «Роза Хутор», где проводились официальные соревнования сочинских ОИ 2014-го года. Кроме того, Владимир Потанин принимал непосредственное участие в создании
Российского международного олимпийского университета.

На площадке экспозиции будет представлено более 100 уникальных экспонатов, включая наградные и памятные медали и прочие артефакты.

Мероприятие продлится до 31-го марта 2022-го года.