Находка археологов в Чечне

Чечня >> Культура >> 19.10.2018

В Гудермесском районе Чечни возле населенного пункта Кошкельды было обнаружено захоронение, возраст которого около четырех тысяч лет. Находку обнаружили археологи во время подготовки к строительству дороги.

Информация получена от ТАСС.

Руководитель археологической экспедиции из Ростова на Дону Татьяна Прокофьева рассказала, что около поселка Кошкельды был раскопан гркнтовой могильник сарматского времени, начала нашей эры.

В процессе раскопок уже найдено 37 погребений, практически все из них относятся к началу нашей эры. Но на месте грунтового могильника археологи обнаружили захоронение более раннего периода времени –бронзового века, возраст которых не менее четырех тысяч лет.

Среди находок – зеркало и кувшин, а также бронзовые кольца и серьги. Все эти предметы войдут в опись, а дальше их передадут в грозненский музей.

К раскопкам приступили после начала реконструкции автомобильной дороги. Выяснилось, что рядом с ней находится исторический памятник. Он был обнаружен еще в 2013 году. Именно тогда археологи поняли, что наткнулись на древнее поселение.