Фильм режиссера из РЮО стал победителем Международного фестиваля

>> Культура >> 05.09.2021

Фильм Ирины Яновской о «красной зоне» лечения COVID-19 недавно стал победителем Международного кинофестиваля. Журналист и режиссер телеочерка из Республики Южная Осетия рассказала о работе порталу «Sputnik».

Сообщается, что в документальной картине показана самоотверженная работа медиков и волонтеров, которые оставляли дома близких и боролись за жизни соотечественников с максимальным риском для себя.

Работа Ирины Яновской под названием «Смотрят на тебя молящими глазами» стала одним из победителей кинофестивального мероприятия «Любовь в каждом сердце». Она названа лучшей в номинации «За журналистскую объективность и честность в раскрытии острой социальной темы».

Со слов югоосетинской журналистки, она сама выступила в качестве режиссера и оператора работы. Более того, будучи журналистом и документалистом, автор фильма посчитала честным самой пойти в «красную зону» в статусе волонтера. Кто-то оказывал медицинскую помощь и выполнял трудную работу по переносу кислородных баллонов по этажам. Миссия Ирины заключалась в том, чтобы продемонстрировать широкой общественности реальные будни в «грязной» зоне.

Для автора важно, чтобы общество увидело и услышало призыв респондента из числа больных. К этим словам, слезам и эмоциям трудно что-то добавить. Необходимо понимать опасность этой болезни и соблюдать простые, но эффективные меры предосторожности во имя себя и близких.