Что такое токены ERC-20

>> Культура >> 01.09.2021

Как только команда разработчиков решит воплотить свою оригинальную (или не очень) идею в жизнь, они просят денег на осуществление задуманного у инвесторов. Для этого создается ICO, где представляются новые проекты на рассмотрение общественности, и дается возможность вложить средства в вероятность получения будущей прибыли. Инвесторы перечисляют свою валюту на счет сторонних компаний, которые взамен выделяют им часть токенов – монет, выпущенных специально для развития нового проекта. Их первоначальная стоимость максимально низкая. Если идея в будущем окажется удачной, то и цена на токены вырастет, что позволит инвесторам заметно обогатиться.

Чаще всего подобные токены выпускаются на основе экосистемы Ethereum. ERC-20 фактически являются такими смарт-контрактами, созданными на блокчейне Эфириума. Благодаря ему множество разработчиков уже к 2018 году смогли выпустить около 80 тыс. токенов, с помощью которых появилась возможность принять участие в ICO. ERC-20 стал весьма популярным протоколом благодаря своей относительной универсальности, позволяющей поддерживать выпущенный токен криптовалютным биржам и кошелькам.

Помимо своего основного предназначения, новые токены, выпущенные на базе Ethereum, могут использоваться в качестве акций проектов, сертификатов, подтверждающих владение активами, или криптовалюты. Такие токены как Ripio, Golem, 0x, Binance Coin занимают неплохие места в топе самых популярных криптовалют. При создании ERC-20 используются специальные параметры, часть из которых обязательны для разработчиков. Так существуют ограничения по количеству выпускаемых токенов.

Несмотря на удобство и универсальность протокола ERC-20, у него имеется ряд существенных изъянов. Например, в нем существуют уязвимости для хакерских атак, из-за чего злоумышленники могут похитить часть принадлежащих инвесторам средств.
При этом токен ERC-20 в основном используется именно для привлечения денежных средств и вряд ли может послужить для выполнения иных функций как, например, это происходит с криптовалютой. Это означает, что он необязательно будет полезен в будущем, поэтому его стоимость может в любой момент пойти на спад, лишив инвесторов всех вложений.

А также существует вероятность, что данные токены будут отправлены на смарт-контракт не нужного ICO, а другого. В этом случае они будут навсегда потеряны без возможности восстановления.