«Симд» готовится к выступлению в северокавказских городах

>> Культура >> 07.05.2021

Прославленный югоосетинский госансамбль песни и танца «Симд» готовится к российскому турне. В конце текущего месяца состоится первый после комплексной реорганизации гастрольный тур коллектива. Артисты из Южной Осетии выступят перед зрителями в Нальчике, Грозном и Владикавказе. Об этом порталу новостей «Sputnik» рассказала руководитель ансамбля г-жа К.Гаглоева.

Сообщается, что ранее по приглашению партнеров из Росконцерта «Симд» выступал в дагестанской Махачкале. Мероприятие на сцене Русского драмтеатра было тогда организовано в рамках культурного обмена между РЮО и РФ.

Что касается предстоящих майских гастролей, то они организовываются руководством ансамбля из Ю.Осетии. Более того, этот тур станет первым после недавней реорганизации «Симд».

Как уточнила Кристина Гаглоева, выступления главного республиканского хореографического ансамбля пройдет по следующему графику:
• 24 мая – Грозный;
• 26 и 27 мая – Владикавказ;
• 29 мая – Нальчик.

Со слов г-жи Гаглоевой, исходя из региона выступления, в концертную программу будут внесены определенные изменения. Артисты готовятся подарить массу позитивных эмоций зрителям Чечни, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Госансамбль песни и танца «Симд» им. Б.Галаева был основан в далеком 1936-м году. Он вырастил плеяду ярких танцоров, хореографов, композиторов и музыкантов.