Фильм югоосетинских кинематографистов вошел в программу фестиваля в Севастополе

>> Культура >> 23.04.2021

Фильм, который посвящен военным событиям в Ю.Осетии, будет показан на фестивале в городе-герое Севастополе. Об этом режиссер картины г-жа А.Цаликова-Битарова сообщила новостному порталу «Sputnik».

Сказано, что в программу кинофорума православного кино «Золотой Витязь–2021» включена кинокартина «Выжить нельзя погибнуть». Фестиваль пройдет в Севастополе в период с 21-го по 30-е мая.

Кинолента Ангелины Цаликовой-Битаровой повествует о молодом юноше Алане, который проживает в российской столице. Однако узнав о событиях на своей исторической родине, парень не может не встать на ее защиту.

Указано, что картина об августовских событиях 2008-го года в независимой Республике Южная Осетия вошла в конкурсную программу в разделе «игровых фильмов». Фильмы конкурсантов оценит профессиональное жюри.

Как отметила г-жа Цаликова-Битарова, ей приятно, что картина «продолжила путешествие по представительным фестивалям». Благодаря этому, об истории Южной Осетии узнает еще большее количество людей.

В настоящий момент картина «Выжить нельзя погибнуть» размещена на «YouTube»-канале. Сценаристом фильма стал г-н К.Битаров. Работа стала победителем нескольких кинофестивалей, включая «Russian Elementary Cinema» в С.-Петербурге и «Защитники Отечества – 2020» в Казани.