Эвклид Кюрдзидис поздравит женщин Южной Осетии

>> Культура >> 07.03.2021

В Республике Южная Осетия уже наступили «длинные выходные». В преддверии праздничной даты многие ожидают завтрашний концерт Эвклида Кюрдзидиса. Об этом сообщает новостной ресурс «Sputnik».

Сказано, что в понедельник, 8 марта в Южную Осетию приедет известный российский актер и заслуженный артист РЮО – Эвклид Кюрдзидис. Он даст концерт-импровизацию в Цхинвале. Название программы созвучно с главным женским праздником: «Для Тебя».

В рамках 1.5-часового выступления прозвучат известные романсы, стихотворения и театральные монологи. Также будут показаны отрывки ролей из любимых многими картин.

Отмечено, что актер театра и кино неоднократно бывал в независимой республике. Именно он был одним из тех представителей российской культуры, кто в числе первых приехал в страну после августовских событий 2008-го года. Чуть позже г-н Кюрдзидис был удостоен звания заслуженного артиста молодой республики.

Эвклид родился в 1968-м году на территории советской Грузии в греческом поселении Цалка. Именно туда после II-й Мировой войны переехали его дедушка и бабушка.

В 2007-м году Эвклид Кюрдзидис стал заслуженным артистом РФ. Выпускник ВГИКа снимается в кино и часто получает роли южан-иностранцев.

С 2018-го года является президентом фестивального мероприятия популярных жанров кино «Хрустальный ИсточникЪ». Он проходит в городе-курорте Ессентуки.