Отличительные особенности лодок из ПВХ

>> Культура >> 12.03.2021

Большим спросом среди любителей охоты и рыбалки пользуются лодки из ПВХ - большие лодки, отличающиеся высокой прочностью. Они легки, маневренны, убираются в багажник легкового автомобиля или кроссовера в спущенном виде. Важно знать отличительные особенности лодок из ПВХ, чтобы не совершить ошибки при выборе и покупке.

Особенности лодок

Лодки из ПВХ обладают большим количеством преимуществ над лодками, изготовленными из резины:

  • ПВХ гораздо плотнее и крепче, чем резина. За счет этого лодка более устойчива на водной глади;
  • высокая плотность делает лодку устойчивой к острым камням, находящимся в воде;
  • они гораздо легче;
  • материал ПВХ не требует специальных условий эксплуатации и хранения.

Недостатки лодок

Несмотря на большое количество плюсов, такие лодки имеют несколько недостатков:

  • материал не рекомендуется хранить под прямыми солнечными лучами, они могут разрушить его;
  • потребуется достаточно много времени, чтобы полностью подготовить лодку к спуску на воду;
  • жесткость корпуса достаточно низкая.

РИБ лодки

РИБ лодки – это комбинация надувной лодки с лодкой с твердым металлическим корпусом. Дно заполнено специальной пеной, а борта изготовлены из ПВХ. Благодаря такой комбинации лодка хорошо ведет себя на воде, устойчива к волнам и легко управляется. РИБ лодки могут находиться на мелководье. Из недостатков – так как это достаточно большие лодки, перевозка возможна только на прицепе, она имеет большой вес, для накачивания баллонов нужно много времени.

Дополнительное оборудование

Удобно, если судно при покупке сразу оснащено мотором. Выбирать его нужно с учетом всех параметров лодки. Если нет особых отметок производителя, мощность двигателя должна равняться одной лошадиной силе на 30 кг веса лодки. Дейдвуд подбирается с учетом высоты транца. Если колено короткое, мощность двигателя будет утеряна, при длинном колене будет хуже управляемость. Особое внимание следует уделить длине весел. Для достижения максимальной эффективности и скорости, длина весел должна равняться ширине судна плюс 10-15%. Наиболее подходящие для повседневного использования весла из пластика, стеклопластика и дюраля.