В Абхазии создан Фонд развития кинематографа

>> Культура >> 27.11.2020

Как сообщает «Апсныпресс», в Республике Абхазия появилась новая общественная организация. Речь идет о Благотворительном фонде, созданном с целью развития национального кинематографа. Он получил название «Сандро-Продакшн».
Сказано, что БФ уже зарегистрирован в республиканском Минюсте.

Как пояснил президент БФ и советник главы Минкультуры РА г-н С.Басария, идея создания Фонда появилась еще 3 года назад, однако воплотить ее в реальность удалось только сейчас. Основная задача организации – комплексная поддержка национального кинематографа, включая сценаристов, режиссеров и актеров.

Также фонд станет продвигать абхазо-российские проекты. Со слов Сандро Басария, в Абхазии хотят, чтобы российские группы чаще приезжали в республику и снимали здесь фильмы. Эта традиция берет начало еще с советских времен.

В целом, БФ станет сотрудничать со всеми абхазскими специалистами киноиндустрии, а также с Союзом кинематографистов РФ и российскими киностудиями.

Вместе с этим, планируется создать базу кинопроизводства, включая реквизитный и игровой транспорт, декорации и т.п.

На фазе становления «Сандро-Продакшн» требуются средства. Поэтому Благотворительный фонд будет признателен за любую финансовую или иную помощь.