В Музей краеведения РИ переданы найденные артефакты

>> Культура >> 10.11.2020

Фонд Ингушского Госмузея краеведения накануне пополнился предметами быта жителей региона XVII-XVII-го в.в. Как сообщает музейная пресс-служба, их передал учреждению местный житель, который обнаружил артефакты при уборке возле башенного комплекса. Информация дана порталом «Кавказский Узел».

Сказано, что представитель тейпа или рода обнаружил исторические предметы быта, относящиеся к XVII-XVI-му в.в., при уборке площадей родового башенного комплекса. Он находится в горном районе Республики Ингушетия. В перечень найденных ценных вещей вошли ножницы, 4 вида кресал, наперстки, оселки, ножи, серьги и бусины.

По факту осуществления предусмотренной реставрации, все благородно переданные артефакты пополнят зал с археологическими находками. Каждый посетитель музея сможет ознакомится с новыми экспонатами.

Как отметил представитель краеведческого музея, многие представители ингушских тейпов, по мере возможного, принимают участие в уборочных мероприятиях площадок родовых башен от зарослей и мусора, который остается после посещения туристических групп.

В одной из подобных уборок представитель тейпа Бековых обнаружил обрушение одного из присутствующих на территории склепов. Ранее, кто-то вынул камни по углам и после обильных дождей из этого склепа потоком воды вымыло множество артефактов.

Руководство музея благодарит тейп Бековых за передачу находки.