Акции памяти «Блокадный хлеб» посвятят мероприятия в Национальной библиотеке Адыгеи

>> Культура >> 19.01.2020

Несколько мероприятий подготовит Национальная Адыгейская библиотека в рамках акции памяти «Блокадный хлеб». Акция посвящена Году памяти и славы. В сообщении министерства культуры Адыгеи говорится о том, что это мероприятие должно напомнить людям о тех ужасах, которые пережили во время войны жители Ленинграда, о их мужестве. О том беспрецедентном событии, в котором миллионный город потерял огромное количество своих жителей.

Сообщается, что символом акции стал кусочек хлеба, вес которого 125 грамм, который должен напомнить людям, сколько пищи могли потребить в день жители блокадного города в самые тяжелые блокадные дни.

Акция будет проходить с 18 по 27 января и в ее рамках в Национальной библиотеке будут действовать площадки: «Ленинград непокоренный» и «Блокада Ленинграда».

Здесь читателей смогут просмотреть выставки «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…», «Ленинградская поэма», познакомиться с информационными стендами «Летопись блокадного Ленинграда», «Надежда и жизнь: хлеб в блокадном Ленинграде». Также можно будет стать участниками просмотра фильма «Бесленей: право на жизнь».