Планетарий Владикавказа пригласит гостей в январе 2020 года

Звездное небо в 3D формате появится на куполе Планетария, который откроется во Владикавказе в январе 2020 года. Планетарий создали на месте бывшего здания шиитской мечети XIX века.

Космический конструктор, лауреат Государственной премии СССР, ведущий специалист НПО имени Лавочкина Руслан Комаев рассказал, что работа по созданию Планетария велась два года. Многое создавалось вручную, много времени потребовалось для оформления документов. Наконец, можно говорить о том, что Планетарий будет открыт - добавил Комаев. Планетарий разместится в здании, которое начали строить в 70-х годах XIX века. Здесь сначала была мечеть шиитов, затем, здание перестроили в планетарий, который был закрыт в 1992 году. Здание постепенно разрушалось. Теперь ему вернули исторический облик. Сохранена и уникальная кирпичная кладка 19 века.


Посмотреть их можно будет на куполе в виде полусферы с помощью двух проекторов. Декорациями планетарию будут служить макеты космических аппаратов в размере один к одному. Есть здесь и капсула, доставившая грунт с Луны и прибор, который устанавливали на первых лунных аппаратах.