Писатель Закриев из Чечни продолжает свою борьбу за признание его авторства сценария фильма "Аватар"

Чечня >> Культура >> 12.05.2019

Грозненский суд должен будет принять к рассмотрению иск писателя Руслана Закриева о признании авторства сценария американского фильма "Аватар". Такое решение принял Верховный суд Чечни.

В 2015 году Закриев заявил, что собирается подать иск на миллиард долларов к режиссеру фильма "Аватар" Джеймсу Кэмерону за плагиат. Часть его романа "Секретное оружие", как считает Закриев, использовал кинематографист в создании своего фильма.

Он переписывался с офисом Кэмерона, в результате которого получил предупреждение о встречном иске и о клевете. Александровский районный суд на Ставрополье в апреле 2015 года отказал чеченскому писателю в рассмотрении иска к Кэмерону.

Закриев обратился в Заводской суд Грозного и получил отказ. Иск был оставлен без движения. Теперь Верховный суд Чечни это постановление отменил, и обязал районный суд принять дело к рассмотрению. Адвокат истца Дмитрий Казацкер сообщил, что по Кэмерону будут назначены слушания.

На этот раз Закриев добивается компенсации морального вреда на 10 миллионов рублей. Его роман, который создатели фильма признали полностью идентичным сюжету фильма, написан и опубликован гораздо ранее показа картины. Поэтому писатель считает, что обязан доказать свою правоту, в ответ на обвинения стороны Кэмерона в плагиате.