Фантастический роман Закриева «Секретное оружие» был использован сценаристами фильма "Аватар" - считает автор

>> Культура >> 17.02.2019

Свое соавторство на создание фильма «Аватар» пытается доказать писатель из Чечни Руслан Закриев. Он рассказал журналистам, что подал иск в Заводской районный суд Грозного с требованием признать его соавтором сценария американского блокбастера, поставленного режиссером Джеймсом Кэмероном. Также он требует компенсации за нанесенный ему моральный ущерб.

Чеченский литератор ведет борьбу за признание его автором «Аватара» с 2015 года. Несколько раз он подавал иски в суды Ставрополья, где прописан, но ему отказывали в связи с тем, что иск невозможно удовлетворить, так как ответчик является гражданином США.
В открытом доступе на сайте Проза.ру в 2002 году был опубликован фантастический роман Закриева «Секретное оружие», а Кэмерон позаимствовал целый его блок для своего фильма.

Представители американского кинематографа считают, что у романа и фильма есть схожесть, но они уверены, что это Закриев воспользовался их идеей. Помощник Кэмерона Том Клэнси, в ответ на запросы Закриева прислал ему три письма, в которых признает полную идентичность фильма и романа, но утверждают, что это он украл у них идею.

Чеченский писатель утверждает, что его роман был написан и опубликован задолго до выхода фильма и теперь, чтобы не считаться вором, ему просто необходимо доказать свою правоту в суде.