Объем кредитования бизнеса в РСО-Алания вырос почти в 1.5 раза

>> Финансы >> 31.08.2023

В I-м полугодии 2023 г. объем кредитования бизнеса в Республике Северная Осетия-Алания увеличился почти в 1.5 раза. Юридические лица и ИП получили кредиты в размере 7.5 миллиарда рублей. Об этом информирует портал «Финмаркет», делая ссылку на сообщение республиканского отделения Банка России.

Сказано, что за январь – июнь включительно компании и индивидуальные предприниматели получили финансовые кредиты на общую сумму 7.5 миллиардов рублей. Это на 46.6% больше, нежели в аналогичном периоде прошлого года.

Уточняется, что выдача кредитов представителям МСП выросла на 37%. Малый и средний бизнес Северной Осетии в рамках I-го полугодия получил 5.6 миллиардов рублей.

Вместе с тем, сумма кредитов, предоставленных с января по июнь включительно крупному бизнесу, составила 1.6 миллиарда рублей. Это в 2 раза больше, чем в том же периоде 2022 года.

Отмечено, что наиболее активно кредитовались сельскохозяйственные, обрабатывающие и торговые компании, а также предприятия со специализацией в сегментах связи и транспорта.

Совокупный кредитный портфель предприятий и ИП на начало II-го полугодия составил 24.2 миллиарда рублей при динамике роста за год на уровне 43.4%.