Представители МСБ Кабардино-Балкарии получили 90 миллионов рублей

>> Финансы >> 11.04.2023

С начала текущего года малый и средний бизнес Кабардино-Балкарии получил более 90 миллионов рублей. Речь идет о финансовых поручительствах от республиканского Гарантийного фонда. Об этом порталу «Финмаркет» сообщил глава фонда г-н А. Тхабисимов.

Сказано, что с начала 2023-го года Гарантийный фонд Кабардино-Балкарии выдал поручительства на общую сумму 90 миллионов рублей и выполнил за 3 месяца план, который был рассчитан на полгода.

Как уточнил Аскер Тхабисимов, в 2021 году ГФ КБР выдал поручительств на 280 миллионов рублей, а в 2022 сумма составила 350 миллионов.

В рамках I-го квартала текущего года удалось перекрыть планы II-го квартала 2023 г. При этом в настоящий момент рассматриваются следующие заявки на сумму 100 миллионов рублей.

Республиканский Гарантийный фонд был создан 14 лет назад. Средства на него выделяются как из регионального, так и федерального бюджета. План выдачи финансовых поручительств устанавливает и контролирует Министерство экономического развития КБР.

По данным «Финмаркет», Гарантийный фонд Кабардино-Балкарии является одним из наиболее крупных по капитализации РФ. С 2009 года финансовая поддержка местных предприятий составила 2.6 миллиарда рублей. Их них сейчас остались актуальными 1.2 миллиарда рублей.

При этом, со слов г-на Тхабисимова, требований к фонду со стороны банковских структур не предъявляются. Представители МСБ своевременно выполняют обязательства перед финансово-кредитными организациями.