Как продать и купить квартиру при разводе без стресса?

>> Финансы >> 14.01.2023

Даже самые крепкие семьи могут со временем прекратить существование. Ссоры и скандалы – это не «верхушка айсберга», особенно, если возникает потребность в разделении имущества. Поэтому люди, которые не знают досконально законы, не понимают, как купить однокомнатную квартиру или продать недвижимость при разводе, должны обратиться к специалисту и найти грамотного посредника.

С чего начать продажу?

Перед тем как приступить к реализации квартиры, необходимо детально изучить законы. Ведь только тот человек, которые отлично знает законы, сможет действовать грамотно. Для этого можно обратиться к юристам за консультацией.

Как грамотно провести раздел имущества?

Раздел имущества можно провести в досудебном либо в судебном порядке. Первый вариант может быть реализован в случае, если есть обоюдное согласие пары. На основании проведенных переговоров составляется соглашение, в котором будут прописаны все аспекты. Данное соглашение должно полностью устраивать обе стороны. В некоторых случаях раздел имущества осуществляется в судебном порядке. Для этого:

  • составляется опись имущества;
  • подготавливаются все требуемые документы;
  • подается исковое заявление.

Особенности деления имущества при наличии детей

Если у пары, которая разводится, есть дети, то отдельная доля несовершеннолетним не выделяется. Но при разводе в суде обязательно учитываются интересы всех детей. К примеру, родитель, с которым остаются дети, получает большую доля. В некоторых случаях детям выделяется доля, которой они могут воспользоваться лишь при достижении совершеннолетия.

Можно ли продать квартиру без согласия супруга после развода

Продать квартиру один из супругов может в случае, если:

  • она была получена в порядке приватизации, дарения либо же наследования;
  • жилая площадь покупалась на те деньги, которые были подарены либо получены в качестве наследства;
  • жилье было куплено с использованием таких программ, как «Военная ипотека» либо «Материнский капитал».

Во всех остальных случаях квартира, которая является совместно нажитым имуществом, может продаваться только с согласия второго супруга.

Покупка квартиры после развода

Если квартира покупается после развода на те средства, которые были накоплены в браке (есть соответствующее письменное подтверждение), то она принадлежит супругам. И делить они ее должны соответствующим образом. Чтобы исключить вероятность возникновения сложностей и дополнительных трат, в процессе деления имущества следует привлекать юриста.