На строительство северокавказских аэропортов выделят почти 5 миллиардов рублей

>> Финансы >> 09.06.2022

На возведение новых воздушных гаваней во Владикавказе и Ставрополе выделят финансирование в размере 4.7 миллиардов рублей. Соответствующее решение принято Советом директоров «Кавказ.РФ». Информация подтверждена корпоративной службой и дана ресурсом «РБК Кавказ».

Уточняется, что 900 миллионов рублей на вышеуказанные цели будет предоставлено от «Кавказ.РФ» в виде финансового займа.

Со слов представителя госкомпании, возведение 2-х терминалов, площадь которых превысит 11 тысяч «квадратов», уже стартовало. Появление новых аэровокзалов даст возможность увеличить пассажиропоток почти в 2 раза и довести его до показателя 1 тысяча пассажиров/час. Это позволит обеспечить приток туристов в Северо-Кавказский ФО, создать новые современные рабочие места и организовать налоговые поступления в региональные бюджеты.

Как напоминает «РБК», строительство нового терминала в аэропорту Ставрополя стартовало в сентябре прошлого года. Общий объем финансовых вложений – 2.1 миллиарда рублей. План строительства рассчитан на 1.5 года. В практическую эксплуатацию новый терминал в столице Ставропольского края введут в I-м квартале 2023-го года. По мнению губернатора г-на В.Владимирова, реализация проекта значительно расширит сеть внутренних пассажирских авиаперевозок, имеющих ключевое значение для развития местной туристической индустрии.