Глава Минфина Абхазии рассказал о состоянии бюджета

>> Финансы >> 12.09.2021

По состоянию на начало сентября 2021-го года в бюджет Республики Абхазия поступило 3.8 миллиарда рублей. Всего в текущем году запланировано получить 5.2 миллиарда рублей собственных доходов. Об этом сообщил руководитель республиканского Минфина г-н В.Делба. Информация дана ресурсом «Sputnik».

Со слов Владимира Делба, несмотря на незначительное отклонение от плана по отдельным статьям, в целом бюджетные доходы за 8 полных месяцев 2021-го г. на 1.2 миллиард или 46% превысили объем прошлогодний поступлений. Более того, они оказались на 25% больше показателя «допандемийного» 2019-го года.

Как отметил министр, появилась возможность выступить с инициативой об увеличении расходной части бюджета. Эти средства можно отправить на нужды сферы здравоохранения.

По мнению г-на Делба, здравоохранение и образование должны по-прежнему оставаться приоритетом в части расходования средств.

Указано, что за 8 месяцев текущего года на меры, связанные с лечением и противодействием COVID-19, был направлен 281 миллион рублей.

Вместе с этим, на адресную помощь гражданам выделено 140 миллионов рублей. Сюда вошли расходы по организации лечения за пределами Абхазии и финансирование качественного обучения в ВУЗа.

Также Владимир Делба обратил внимание на то, что предстоит выплатить компенсацию за ущерб, который был понесен в результате урагана от 4-го июля. По предварительным расчетам сумма выплат составит 116 миллионов рублей.