Сложности получения сан-эпидемиологического заключения на работы с источниками ионизирующего излучения

>> Финансы >> 29.04.2021

Санитарно-эпидемиологическое заключение на работы с источниками ионизирующего излучения –– необходимость для получения лицензии. Важно позаботиться об этом заранее, до момента подачи пакета документов в контролирующие органы. Чтобы получение СЭЗ не затянулось на неопределенный срок, лучше обратиться за помощью в специализированную компанию. Специалисты Атомлайн помогут получить СЭЗ оперативно и по стоимости от 70 000 рублей за документ.

Особенности получения СЭЗ

Без получения СЭЗ на работы с ИИИ предпринимательская деятельность считается противозаконной и сулит большие финансовые потери, а также наступление административной ответственности. Чаще всего такое заключение требуется медучреждениям, которые делают флюорографию и рентген. Основной инстанцией, которая уполномочена в выдаче документов, является Роспотребнадзор.

Санитарно-эпидемиологическое заключение на работы с источниками ионизирующего излучения выдается сроком на 5 лет. Чтобы получить данный документ, нужно подать заявку. Экспертные заключения (ЭЗ) для сетевых медицинских центров, которые располагаются по нескольким адресам, выдаются отдельно на каждый объект. Если объект соответствует всем установленным требованиям (ЭЗ положительное), подается заявка на получение заключения СЭС.

Что вас ожидает при самостоятельном получении санитарно-эпидемиологического заключения?

При самостоятельном оформлении СЭЗ можно столкнуться с целым рядом проблем:

  • большие временные траты в связи с посещением различных государственных инстанций, исправлением ошибок и повторной сдачей документов;
  • сбор пакета документов;
  • необходимость тщательного изучения законодательных норм относительно процедуры оформления СЭЗ;
  • длительное ожидание в очередях;
  • неудачные попытки пройти проверку.

Помощь наших специалистов направлена не только на представительство в госинстанциях, но и на координацию всех действий, основная задача которых –– сокращение лицензионного процесса (в основном благодаря более тщательной подготовки организации к процедуре). Мы знаем все тонкости получения СЭЗ на работы с ИИИ, оформления документов и прохождения проверок. В случае если каких-то документов не окажется в наличии, наши сотрудники помогут их получить. Многолетний опыт работы и знание требований законодательства позволяют получить СЭЗ в самые кратчайшие сроки.