Потребительские кредиты: на Ставрополье выдача упала почти на 12%

>> Финансы >> 22.02.2021

В январе текущего года в Ставропольском крае было выдано 20.2 тысяч потребительских кредитов. Это оказалось на 11.8% ниже показателя аналогичного месяца прошлого года. Информация подтверждена актуальными данными «НБКИ» и дана ресурсом новостей «Финмаркет».

Указано, что в ТОР-30 российских регионов по показателю активности потребкредитования, Ставрополье оказалось на 18-й позиции. Для сравнения, у лидера рейтинга в лице столицы 58.1 тысяч единиц. В «тройке» также Подмосковье и Краснодарский край. В этих гео-локациях, в рамках первого месяца года, выдана 51.8 тысяча и 44.4 тысячи потребительских кредитов.

Со слов руководителя «НБКИ» г-на А.Викулина, ситуация в Ставрополье почти дублирует усредненную картину по всей России. Январская выдача потребкредитов по всем регионам РФ в среднем упала на 11.3%.

По мнению экспертов, это связано с закреплением банковского тренда на использование более консервативного подхода в сегменте розничного кредитования. Займы выдаются лишь тем клиентам, которые имеют высокий персональный уровень кредитного рейтинга.

Как напоминает портал, за весь прошлый год на Ставрополье было выдано 248.1 тысяч потребкредитов. Это на 32.7% ниже показателя 2919-го года.