Выдача автокредитов: показатель Ставрополья упал на 56%

>> Финансы >> 24.06.2020

В рамках мая текущего года на территории Ставропольского края было выдано всего 503 автокредита. Это оказалось на 56% ниже показателя аналогичного периода 2019-го года. Информация подтверждена данными «НБКИ» и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Сказано, что по этому показателю Ставропольский край занял 25-е место среди ТОР-30 российских регионов-лидеров. Для сравнения, наибольшее количество финансовых автокредитов в мае было выдано в Республике Татарстан: 2.39 тысячи сделок. Москва с показателем 1.85 тысяча финансовых соглашений замкнула «пятерку» лучших.

Вместе с этим, Ставрополье показало одну из наиболее высоких негативных динамик снижения выдачи автокредитов. Выше этого региона в финансовом антирейтинге оказались только Москва, Подмосковье и Краснодарский край. В этих локациях выдача автокредитов упала на 69.7%, 69.6% и 59.8%.

Как отметил глава «НБКИ» г-н А.Викулин, в рамках «карантина» в розничном кредитовании более всего пострадал сегмент автокредитов. В ставропольских ДЦ, фактически, полностью остановилось офлайн-кредитование. Однако, если сравнивать с апрелем, то уже можно отыскать позитив. Начало работы автосалонов улучшило ситуацию с выдачей кредитов.

Как напоминает «РБК Кавказ», в апреле в Ставропольском крае было оформлено всего 193 автозайма. Это на 87.7% меньше, чем год назад.