Власти Кабардино-Балкарии финансово поддержали туротрасль

>> Финансы >> 13.01.2021

В период пандемии компании туристической отрасли КБР получили финансовую поддержку от региональных властей. Она составила 15.4 миллионов рублей. Эту информацию порталу «РБК Кавказ» подтвердил руководитель Министерства туризма и курортов Кабардино-Балкарской Республики г-н М.Шогенцуков.

Сказано, что в 2020-м году, ввиду глобальной пандемии, предприятия туристической индустрии КБР были вынуждены приостановить свою деятельность с 28-го марта по 9-е июля включительно. Отрасль вошла в число финансово наиболее пострадавших в экономической структуре КБР.

Основная часть финансовой поддержки осуществлялась на федеральном уровне. Тем не менее, власти КБР также участвовали в процессе. В частности, были предоставлены финансовые субсидии юрлицам с долей участия КБР в уставном капитале на уровне более 25%. Они составили сумму 12.13 тысяч рублей на общее количество официально работающих лиц в компании, осуществляющей деятельность в санаторно-курортной и туристической отрасли. Субсидия была актуальна в апреле и мае.

Вместе с этим, господдержка оказана 12-ти структурам туристической индустрии на сумму 15.4 миллионов рублей.

По мнению министра, несмотря на трудный год, он показал дееспособность региональной индустрии и возможности для дальнейшего развития туристической отрасли.