Выдача кредитных карт на Кубани показала существенное падение

>> Финансы >> 23.07.2020

Выдача кредитных карт в Краснодарском крае по итогу II-го квартала текущего года составила 55.5 тысяч единиц. Этот результат оказался на 52.6% ниже итога апреля–июня прошлого года. Информация подтверждена отчетом «НБКИ» и дана сайтом «РБК Краснодар».

Сказано, что несмотря на существенное падение выдачи «кредиток», Краснодарский край сумел сохранить 3-е место в РФ по этому показателю. Выше Кубани в рейтинге оказались только столица и Московская область. В этих локациях в апреле–июне текущего года было выдано 74.2 тысячи и 59.9 тысяч новых кредитных карт соответственно.

Как отмечают эксперты «НБКИ», снижение количественных показателей выдачи «кредиток» закономерно. С одной стороны, в период карантинных мероприятий и негативных последствий глобальной коронавирусной пандемии, банки несколько ужесточили кредитные политики. Они рассчитывают лишь на тех клиентов, которые имеют низкую долговую нагрузку и, наоборот, высокий рейтинг.

Вместе с этим, ответственные банковские пользователи остановились на тактике снижения долгов и уменьшения кредитной активности. Жители региона более осторожно подходят к оформлению новых и дополнительных долговых обязательств. Это наглядно видно по количеству актуальных заявок на получение новых «кредиток». Так, в июне, по сравнению с «докарантинным мартом», количество заявок составило лишь 69% от объема первого месяца весны.