Электростанция "Ударная" в Крымском районе Краснодарского края решит проблемы энергоснабжения региона

Новую тепловую электростанцию "Ударная" в Крымском районе Краснодарского края построят для снижения объема перетока электроэнергии из энергосистем Ростовской области и Ставропольского края на Кубань на 500 МВт.

Как отметил вице-губернатор Краснодарского края Анатолий Вороновский, строительство ТЭС "Ударная" запланировано для снижения объема перетока из смежных энергосистем в пределах 500 МВт. Системная надежность энергосистемы Краснодарского края также будет повышена.

Вороновский добавил, что в настоящее время мощность энергостанций региона в общем равняется 2,1 тыс. МВт, а максимум электрической нагрузки в пиковые часы превышает в регионе 5 тыс. МВт. По этой причине, по его словам, потребителей региона снабжают электроэнергией из смежных энергосистем Ростовской области и Ставропольского края в объеме до 3 тыс. МВт.

Кубань, таким образом, остро ощущает проблемы энергодефицита. Нагрузка на энергосистему увеличивается летом, когда регион наполняется туристами, а это приводит к периодическим аварийным отключениям.