Богословами установлены размеры закята аль-фитр

Чечня >> Финансы >> 06.05.2019

Размеры закята аль фитр (обязательная для верующих милостыня) и каффарата (искупительное действие за нарушение поста) определили богословы Чечни.

Они составят 100 и 50 рублей соответственно. все верующие должны выплачивать нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) закят аль-фитр и каффарат (искупительное действие за нарушение поста).

До начала разговения в последний день месяца Рамадан выплачивается зякят. За пропущенный по тем или иным причинам день поста верующие обязаны выплатить каффарат.

В Духовном управлении мусульман Чечни пояснили, что размер закята альфитр установлен в три килограмма пшеницы, а каффарата - в один килограмм. В случае решения выплатить закят аль-фитр или каффарат деньгами, это будет 100 и 50 рублей, соответственно. 100 рублей обязан выплатить каждый член семьи в качестве закята, а за нарушение поста – по 50 рублей.

Такое решение, как рассказал представитель муфтията республики, было принято на прошедшем 2 мая в Духовном управлении мусульман Чечни на совещании с участием руководства и богословов было принято такое решение.

Первый день поста священного месяца Рамадана начался 6 мая. Об этом рассказала "Чечня сегодня", сославшись на муфтия Чечни Салаха-Хаджи Межиева. Третий год подряд размеры закята аль-фитр и каффарата не меняются.