"Вольному аулу" удалось добиться лишь частичного удовлетворения иска

>> Финансы >> 23.03.2019

Организация «Вольный аул» добилась лишь частичного удовлетворения иска, требовавшего признать незаконными итоги земельного аукциона в Нальчике.

Его рассматривали в Арбитражном суде Кабардино-Балкарии, который отказал в применении реституции. На заседании присутствовало более 30 жителей микрорайона Вольный аул.
Арбитражный суд республики приступил к повторному рассмотрению иска организации "Вольный аул". Она требовала признать недействительным прошедший в декабре 2017 года аукцион и заключенный по его итогам договор аренды участка площадью 39 гектаров в Нальчике.

Поскольку эти участки уже распределены между владельцами, представитель мэрии попросил прекратить разбирательство.
В ходе сегодняшнего заседания Арбитражного суда Кабардино-Балкарии представитель Управления департамента земельных отношений администрации Нальчика Тахир Жабоев просил суд признать участниками процесса в качестве третьих лиц двух женщин, которые успели приватизировать свои участки. Ходатайство не было удовлетворено.

Суд также не позволил представителю «Вольного аула» истребовать список лиц, которые получили земельные участки, с адресами.
Представитель «Вольного аула» настаивал на удовлетворении иска в полном объеме. Итоги аукциона по его требованию должны быть признанными недействительными, а все заключенные после него сделки - ничтожными.

В итоге в резолютивной части решения суда, оглашенной на заседании, говорится: «Удовлетворить иск общественной организации «Вольный аул» частично. Признать итоги аукциона недействительными. В применении реституции отказать».