В Дагестане стартовало строительство крупнейшего водовода

>> Экономика >> 20.07.2022

Дагестанские власти приступили к возведению одного из крупнейших в республике объектов водоснабжения. Речь идет о водоводе Чиркей – Буйнакск, который построят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом ресурсу «ТАСС» сообщила служба регионального правительства.

Сказано, что по федеральному проекту «Чистая вода» на строительство водовода Чиркей – Буйнакск было выделен 1.9 миллиард рублей. Его возведение перешло в практическую стадию. На текущий момент почти полностью завершены все геодезические работы и корректировка подготовленной ранее рабочей документации.

Учитывая важность быстрого начала работ, дагестанское правительство использовало схему единого поставщика и генерального подрядчика. Им стала фирма «Мосотряд – 99».

Со слов министра строительства и ЖКХ РД г-на А.Сулейманова, проект станет одним их крупнейших для республиканской экономики за последние годы. Его значимость трудно переоценить. Особенно это актуально для жителей Буйнакска. Новая «труба» позволит обеспечить население и организации качественной питьевой водой.

Указано, что важный для экономики Дагестана проект планируют завершить в конце 2023-го года. Будет проложена чугунная труба на расстояние почти 32 километра.