В Чечне нацелены искать новые месторождения газа и нефти

>> Экономика >> 17.06.2022

Власти Чеченской Республики настроены провести в регионе поиски новых газовых и нефтяных месторождений. Специалисты из Роснедр уже начали исследования в данном направлении. Об этом сообщил порталу «ТАСС» руководитель Чечни г-н Р.Кадыров.

Сказано, что по итогу встречи с главой Министерства природных ресурсов и экологии РФ г-н А.Козловым удалось найти взаимопонимание по многим важным экономическим вопросам. В частности, согласовано финансирование поисково-оценочных работ на подземные воды для обеспечения бытового и питьевого водоснабжения в населенных пунктах Ножай-Юртовского района. Вместе с тем, будет финансово обеспечена возможность бурения параметрической скважины, расположенной на территории Чечни с целью поиска новых месторождений газа и нефти.

По мнению руководителя Минприроды РФ и властей, вышеуказанные проекты принципиально важны с точки зрения развития региональной экономики. Специалисты из Роснедр уже приступили к исследованиям нефтегазовых залежей. Если работа даст результат, в регионе возникнут новые производства и появятся дополнительные рабочие места. Пока все ожидают практические результаты работы геоголов в Чечне.