Как правильно выбрать цвет напольного покрытия для дома

>> Экономика >> 18.12.2021

Уютное и комфортное жилье невозможно представить без гармоничного дизайна, где не последнюю роль играют качественные материалы. Первое, с чем сталкивается хозяин квартиры, обустраивая свое жилое пространство, это выбор цвета напольного покрытия. Ведь именно он будет задавать тон помещению. Сегодня купить в Москве серый ламинат либо любого другого оттенка не проблема. Современный рынок предлагает широкий выбор данной продукции самой разнообразной цветовой гаммы. Главное — это уметь правильно подобрать цвет. О том, как это сделать – читайте далее.

Что нужно учитывать, выбирая цвет ламината?

Современный стиль позволяет отказаться от всех правил, которым когда-то большинство людей придерживалось. Например, раньше принято было сочетать цвет пола с цветом мебели и двери, а также с другими элементами. Но это больше относится к классическому стилю или ретро. Сейчас возможностей намного больше, главное — это проявить фантазию. Либо можно пригласить дизайнера, который подскажет, какой лучше всего подходит цвет и как правильно сочетать его с остальными элементами. Критерии выбора следующие.

1. Практичность

Бытует мнение, что ламинат светлых оттенков более практичный. На темном покрытии крошки, пыль и любая грязь сильно бросаются в глаза. Поэтому пол придется убирать намного чаще. Это касается и рисунка дерева, чем он однороднее, тем виднее всякий мелкий мусор. Скроет все эти мелочи напольное покрытие пестрой расцветки.

2. Текстура

Немаловажную роль играет текстура. Покрытие с глянцевой поверхностью смотрится шикарно и делает помещение визуально больше. Но есть небольшой минус — после влажной уборки остаются разводы, поэтому мыть его нужно очень тщательно. Более прост в уходе ламинат с матовой поверхностью. Он отлично вписывается в комнату отдыха, так как создает атмосферу тепла и уюта.

3. Сочетание с цветом обоев

Можно выбрать любой цвет покрытия, например:

Здесь все зависит от того, как часто хозяин квартиры обновляет интерьер. Если он часто переклеивает обои, то лучше всего остановиться на нейтральном напольном покрытии. Например, цвет натурального дуба, сосны, ясеня.

Правила сочетания цветов

Есть только один основной цвет, а все остальные его дополняют. К примеру, напольное покрытие темного оттенка необходимо сочетать с элементами белого цвета. Такой контраст придает комнате шикарный и презентабельный вид. А вот для кухонного помещения не рекомендуется выбирать ламинат темного цвета, так как он слишком маркий. Темные цвета ламината прекрасно смотрятся в спальне и гостиной. Выбирая цвет напольного покрытия для кухни, необходимо учитывать цвет кухонного гарнитура.

В последнее время все больше набирает популярность покрытие под старое дерево. Это очень интересное решение, которое часто можно увидеть в загородных домах в стиле Кантри или Шебби. Искусственно состаренный пол прекрасно сочетается с монохромными и контрастными цветами в интерьере (красный, синий, желтый), которые применяются локально.

Как подобрать плинтус под ламинат?

Вроде бы это самое элементарное дело, однако многие не могут определиться с выбором. Чаще всего выбирают контрастный цвет. Но очень многое зависит от стиля помещения. Для традиционного стиля желательно, конечно, придерживаться общей цветовой гаммы.

Как видно из вышесказанного, выбрать цвет ламината не так уж сложно, как кажется. Просто нужно следовать простым правилам. Для любителей неординарного, эксклюзивного и особенного самым лучшим выбором станет дизайнерский ламинат — напольное покрытие с неповторимой фактурой, рисунком и цветом.