Аэропорт «Владикавказ»: пассажиропоок вырос в 1.5 раза

>> Экономика >> 28.10.2021

За 9 полных месяцев года пассажиропоток аэропорта «Владикавказ» составил 520.211 тысяч пассажиров. Это в 1.5 раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Информация подтверждена службой воздушной гавани и дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что главный аэропорт Республики Северная Осетия-Алания показывает достойную динамику роста пассажиропотока. По тогу III-го квартала, за период с начала года, он вырос в 1.5 раза. Сравнение сделано с показателем 9-месячной работы в 2020-м году. Если сравнивать с «допандемийным» 2019-м годом, то динамика роста составила 23.6%.

Отмечено, что в последнем месяце III-го квартала – в сентябре – аэропорт «Владикавказ» смог обслужить 63.45 тысячи пассажиров. Это на 20.6% выше прошлогоднего показателя. Как отметил представитель воздушной гавани, позитивная динамика пассажиропотока, прежде всего, связана с запуском перелетов в российскую столицу, С-Петербург, а также город-курорт Сочи. Вместе с тем, росту способствовало открытие новых международных авиарейсов в Ереван и Баку. Также с конца 1-й декады текущего месяца запущен прямой рейс в египетскую Хургаду.

Как напоминает «ТАСС», в июле текущего года был обновлен исторический максимум месячного пассажиропотока воздушной гавани «Владикавказ». Его услугами воспользовались 70.3 тысяч человек. При этом пассажиры международных рейсов составили 1.5 тысячи человек.