Строительство трассы в обход Майкопа завершится в 2022

>> Экономика >> 01.09.2021

Глава республики Адыгея рассказал «РБК» о ходе работ по проекту строительства автотрассы в обход Майкопа. III-й этап практической реализации значимого для экономики региона проекта завершится в следующем году.

Как сообщил г-н М.Кумпилов, в Адыгее успешно продолжается возведение трассы в обход столицы республики. Это даст возможность комплексно разгрузить от потока транзитного транспорта улицу Хакурате.

Сказано, что проект одинаково полезен как для жителей Майкопа, так и проезжающих россиян. Ведь именно через столицу Республики Адыгея проходит наиболее короткий путь из других регионов соседнего Северного Кавказа к побережью Черного моря.

Вместе с этим, возведение дороги существенно расширит транспортный потенциал региона, инвестиционную привлекательность столицы Адыгеи и экологию республики. Проект является значимой частью экономического развития региона.

Как уточнил Мурат Кумпилов, строительство II-й очереди объездной трассы стартовало в 2019-м г. Эти работы будут точно завершены в текущем году. Этот этап предусматривает появление участка от въезда в столицу Адыгеи со стороны Белореченска до автотрассы на Гиагинску. Общая протяженность II-й очереди – 10.4 километра.

На III-м этапе строительства появится 7.5-километровый участок с выходом к поселению Пролетарское. Эта очередь и проект в целом будут завершены в 2022-м году.