На Кубани сохранятся стабильные цены на мясо

>> Экономика >> 21.02.2021

В Краснодарском крае будет сохранен стабильный уровень оптовых «ценников» на мясную продукцию. Как заявили в региональном Минсельхозе, этому способствует насыщение внутреннего регионального рынка на фоне выросшей конкуренции. Информация дана порталом «РИА Новости».

Сказано, что по состоянию на II-ю декаду февраля усредненная цена сельхозтоваропроизводителей на свинину составило 151.8 рубль за килограмм. Это сопоставимо с показателями того же периода 2018-го и 2019-го г.г., когда были зафиксированы средние цены 149.6 и 147.8 рублей.

Что касается мяса курицы, то средний «ценник» составил 113.8 руб./кг. Это чуть ниже прошлогоднего показателя на уровне 114.9 рублей за килограмм.

Также в ведомстве отметили, что удержанию цен на приемлемом уровне способствуют таможенно-тарифные меры в отношении масличных и зерна. Они дадут возможность уменьшить затраты профильных животноводческих хозяйств на приобретение кормов. Это сократит производственную себестоимость и сохранит должный уровень цен на мясную продукцию.

Чуть ранее в СМИ появилась информация о том, что производители мяса просят ритейлеров увеличить цену оптовой закупки на готовую продукцию, в т.ч. сосиски и колбасы. Необходимость этого объяснялась сырьевым ростом. Сказано, что поставщики хотели поднять «ценники» на 10%.