Полировальная машина – разновидности, особенности применения, на что обратить внимание при выборе

>> Экономика >> 28.01.2021

Каждому из нас приходится рано или поздно сталкиваться с тем, что некоторые вещи теряют свой первоначальный вид. На металлических изделиях могут появляться царапины, неровности, различного рода дефекты. Для возврата изделию его первоначального вида нужны будут специальные инструменты. Для данного дела отлично подойдет мелкозернистая шлифовальная бумага, а также специальная паста, хотя обработка займет немало времени и сил. Отличным вариантом для решения данного вопроса станет полировальная машина, которая в значительной мере сможет облегчить и ускорить процесс обработки поверхности.

Сферы применения

Стоит отметить, что полировальные машинки достаточно просты в использовании, поэтому работники могут не беспокоиться о том, что у них недостаточно знаний или умений. Зачастую такой инструмент используют для решения такого рода вопросов – шлифовки, затирки, полировки разных поверхностей. Одной из главных областей применения конструкции является обработка элементов кузова транспортного средства. Сейчас практически в каждом автосервисе можно встретить такой инструмент. Хотя, полировку автомобилей можно осуществлять и без дополнительной помощи, поэтому такие конструкции больше популярны среди автолюбителей. С помощью полировальной машины можно быстро решить вопрос с реставрацией старой мебели и прочих предметов интерьера.

Виды полировальных машин

Полировальные машины по принципу действия делят на:

  • Круговые – по внешним характеристикам напоминает болгарку, но отличия состоят в том, что в рассматриваемом экземпляре увеличен крутящий момент, невысокая скорость вращения. Установка осуществляет исключительно круговые движения. 
  • Установки с эксцентриком – данный элемент не только вращается по кругу, но и способен осуществлять возвратно-поступательные движения.

В зависимости от способа питания полировальные машины делятся на:

  • Пневматические – круг приводят в движение сжатым воздухом, поэтому рядом должен располагаться компрессор;
  • Сетевые – получают заряд от стандартной или электрической сети;
  • Аккумуляторные – функционируют благодаря встроенной батареи.

По конструкции устройство делят на:

  • Угловое – особенность его состоит в том, что полировочный диск и корпус располагаются под прямым углом. Такая модель пользуется сегодня огромной популярностью.
  • Прямое с наличием двух симметричных ручек.
  • Прямое с наличием одной основной и съемной дополнительной ручки.

В зависимости от целевой аудитории машинки делятся на:

  • Бытовые – главным их отличием является невысокая мощность, которая рассчитана на непродолжительные нагрузки по несколько часов в день;
  • Профессиональные – установку предполагается применять интенсивно. Такие конструкции – многофункциональны.
  • Полупрофессиональные – представляют собой компромиссные решения между бытовыми и профессиональными устройствами.

Как сделать правильный выбор

Прежде чем осуществить покупку этого прекрасного инструмента, вам понадобится хорошенько поработать над тем, чтобы остановить свой взгляд на универсальной модели. При выборе стоит обратить внимание на такие показатели, как: потребляемая мощность, функция управления частотой оборотов, эргономика, функция стабилизации скорости. Если вы решили пользоваться машинкой в быту, то в этом случае отличным вариантом станет полировальная машина из среднего ценового диапазона. Конечно же, выбор сделать очень непросто среди огромного ассортимента товара, но все же это вполне возможно. Тем более, что в случае возникновения различных вопросов, вы сможете обратиться к специалистам, которые рады будут в кротчайшие сроки решить вашу насущную проблему.