«ФЗПД» достроит ЖК «Мир» в кубанской столице

>> Экономика >> 14.01.2021

«Фонд защиты прав дольщиков» принял решение о завершении строительства комплекса в Краснодаре. Речь идет о ЖК «Мир» в районе Энки. На проект завершения «долгостроя» на ул. Ближний Западный обход фондом будет выделен 1.5 миллиард рублей. Информация подтверждена сообщением вице-губернатора региона г-на А.Алексеенко и дана порталом «Интерфакс».

Уточняется, что ЖК состоит из 8-ми 16-этажных домов. Их совокупная площадь составляет 43.5 тысячи «квадратов». В сделках долевого строительства приняли участие более 1 тысячи человек.

Как отметил Андрей Алексеенко, в текущий момент готовятся документы, регламентирующие отношения между Фондами федерального и регионального значения. По факту завершения предусмотренных юридических процедур, можно будет начать достройку «долгостроя». Согласно закона, Фонд должен будет в рамках 3-х лет завершить работы и передать жилую недвижимость дольщикам. Предполагается, что работы закончат ранее этого срока.

Указано, что «Мир» возводился компанией «Юг-Стройка», которая была подконтрольна г-ну А.Остринскому. В отношении него в 2017-м году было возбуждено дело по статье о крупном мошенничестве. Бизнесмен находился под арестом, но осенью 2018-го года совершил побег. В настоящий момент А.Остринский находится в международном розыске.