Аэропорт Анапы будет соединен с курортом железнодорожной веткой

>> Экономика >> 17.07.2020

На территории Краснодарского края запланировано появление еще одной сервисной железнодорожной ветки. Новая однопутная линия соединит аэропорт Анапы и одноименную станцию на курорте. Об этом порталу новостей «РБК Краснодар» сообщил представитель «Базэл Аэро» г-н В.Коренюгин. Эта компания управляет кубанскими аэропортами.

Сказано, что строительство новой железнодорожной линии намечено на период 2021–2023-го г.г.

Как отметил Виталий Коренюгин, создание этого ж/д подхода к аэропорту является значимым проектом экономического развития региона. Он обеспечит дополнительные возможности как туристам, так и жителям новороссийской и краснодарской агломерации в вопросе использования мультимодальных технологий. Они смогут использовать несколько видов современного транспорта в процессе организации путешествий, а также недорогие поездки в пределах региона.

Новая железнодорожная ветка, пр наличии актуальной технологии «Единый билет», станет конкурентоспособной альтернативой автотранспорту. Это значительно сократит нагрузку на автотрассу «Краснодар – Темрюк» и облегчит передвижение местным жителям и гостям курортной Анапы. Это особенно важно в летний период.

Кроме того, электричка будет востребована не только туристами и жителями региона, но и персоналом аэропорта, а также тех компаний, которые обеспечивают сервис в воздушной гавани.