Народным промыслам России нужна господдержка

>> Экономика >> 10.08.2018

Юг России всегда славился своими уникальными ремеслами. Но сейчас они постепенно приходят в упадок. Люди, получившие ремесла, как говорится, по наследству, от мастеров к ученикам, не в состоянии обеспечить себя и уходят в другие отрасли. 20 лет ведется эта борьба народных промыслов за существование, но сдает свои позиции.

В Новочеркасском Атаманском дворе на форуме ремесленников мастера делились не навыками своего искусства, а секретами выживания. Галина Начиненная, президент Донской палаты искусств и ремесел, заметила, что в их организации работает 28 человек. Это люди, отработавшие свой век – пенсионеры. Они занимаются любимым делом – керамикой, вышивкой, изготовлением кукол, резьбой по дереву.

Конечно, работают люди для души, но продать такую вещь сложно – рассказывают участники форума.
Большую надежду мастера возлагали на Чемпионат мира по футболу, готовились к нему всю зиму. Но продать практически ничего не удалось.

Сейчас начали организовывать поездки в близлежащие города, но надежд особых не питают. Кроме того, у мастеров возникла новая проблема – они должны заплатить налог на интеллектуальную собственность, если решат изобразить на своей работе, например, знаменитую скульптуру «Тачанки» или Аксинью и Григория из Тихого Дона.

Кандидат экономических наук ЮФУ Юрий Пономарев считает, что для того, чтобы не утратились традиционные ремесла, необходимо внимание государства и налоговые послабления мастерам, занимающимся ручным трудом.