
В Дагестане будет запущена линия производства энергоэффективного стекла

В производство доломита в РСО-Алания будет вложено 656 миллионов рублей

В Ингушетии будут организованы прямые рейсы для паломников

Объем просроченной ипотеки в РД вырос в 3 раза

В РД будет открыто более 500 агроклассов

В РИ будет запущено 3 новых туристических маршрута

В Дагестане появится завод по переработке риса

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
Народным промыслам России нужна господдержка

Юг России всегда славился своими уникальными ремеслами. Но сейчас они постепенно приходят в упадок. Люди, получившие ремесла, как говорится, по наследству, от мастеров к ученикам, не в состоянии обеспечить себя и уходят в другие отрасли. 20 лет ведется эта борьба народных промыслов за существование, но сдает свои позиции.
В Новочеркасском Атаманском дворе на форуме ремесленников мастера делились не навыками своего искусства, а секретами выживания. Галина Начиненная, президент Донской палаты искусств и ремесел, заметила, что в их организации работает 28 человек. Это люди, отработавшие свой век – пенсионеры. Они занимаются любимым делом – керамикой, вышивкой, изготовлением кукол, резьбой по дереву.
Конечно, работают люди для души, но продать такую вещь сложно – рассказывают участники форума.
Большую надежду мастера возлагали на Чемпионат мира по футболу, готовились к нему всю зиму. Но продать практически ничего не удалось.
Сейчас начали организовывать поездки в близлежащие города, но надежд особых не питают. Кроме того, у мастеров возникла новая проблема – они должны заплатить налог на интеллектуальную собственность, если решат изобразить на своей работе, например, знаменитую скульптуру «Тачанки» или Аксинью и Григория из Тихого Дона.
Кандидат экономических наук ЮФУ Юрий Пономарев считает, что для того, чтобы не утратились традиционные ремесла, необходимо внимание государства и налоговые послабления мастерам, занимающимся ручным трудом.