В Дагестане проведут экологическую реабилитацию озера-заповедника «Аджи Палас»

>> Экология >> 05.11.2023

В период до конца 2024 года в Республике Дагестан пройдет экологическая реабилитация «Аджи Палас». Озеро-заповедник находится в Дербентском районе. На эти цели будет выделено 73.7 миллиона рублей. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил представитель регионального Минприроды и экологии.

Сказано, что в текущем году на реализацию экологического проекта заложено 23.5 миллиона рублей. Еще 50.2 миллиона рублей будет выделено в течение следующего года.

Уточняется, что средства поступят в рамках практической реализации мероприятий, заложенных в нацпроект «Экология». За счет средств предполагается провести расчистку озера, а также восстановление флоры и фауны.


Со слов представителя министерства, экологическая реабилитация позволит восстановить надлежащее состояние водного объекта, включая создание благоприятных условий общей среды обитания различных видов животных и птиц, а также возможности организации отдыха местных жителей и туристов.

Как отметил глава Дагестана г-н С. Меликов, это место давно нуждается в комплексной защите и реабилитации. Озеро осушено, а на барханах, считающихся природными памятниками, добывался песок.